Нет ответа заявления регистрация иностранного гражданина через госуслуги уже 5 рабочих дней , что делать ?
Если за пять рабочих дней после подачи заявления о регистрации иностранного гражданина через портал госуслуг не последовало ответа, рекомендуем предпринять следующие действия.
Уточните статус заявления в личном кабинете на портале госуслуг, убедитесь, что заявление действительно принято соответствующим органом.
Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ответ на обращение должен быть предоставлен в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Если срок рассмотрения нарушен, Вы вправе обжаловать бездействие органа.
В случае отсутствия ответа в установленный срок можно подать жалобу на бездействие в вышестоящий орган, в Главное управление по вопросам миграции МВД России, или обратиться в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) — за защитой прав при бездействии или незаконном отказе органов государственной власти.
Если заявление касается миграционного учета иностранного гражданина, стоит помнить, что отказ в предоставлении услуги можно обжаловать во внесудебном порядке, направив жалобу в соответствующее подразделение МВД или в судебном порядке (при этом жалоба должна быть подана в течение трёх месяцев со дня нарушения Ваших прав, согласно статье 219 КАС РФ).
Для получения документа, подтверждающего факт подачи заявления регистрации иностранного гражданина, можно обратиться к службе поддержки портала госуслуг или в территориальное подразделение МВД с запросом подтверждения.
Если вопрос связан с необходимостью личного посещения подразделения МВД (например, для прохождения дактилоскопии), согласно пункту 36 Административного регламента МВД, у заявителя есть 30 дней со дня подачи электронного заявления для явки в подразделение.
В случае длительного отсутствия ответа или приостановления регистрации из-за межведомственных запросов рекомендуется самостоятельно запросить необходимые документы в соответствующих органах и предоставить их для устранения оснований приостановления (статья 26 Федерального закона № 218-ФЗ).
Если прошло 5 рабочих дней с момента подачи заявления на регистрацию иностранного гражданина через Госуслуги и ответа нет, рекомендую: 1) проверить статус заявления в личном кабинете Госуслуг; 2) позвонить или обратиться лично в подразделение МВД по вопросам миграции, куда было направлено заявление; 3) при отсутствии информации — подать письменное обращение в МВД через портал или лично с требованием разъяснить статус заявления. Также можно продублировать заявление в бумажной форме. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Армине Варужановна, добрый день. Это достаточно распространенная проблема в настоящий момент. Вам необходимо лично обратиться в отдел по вопросам миграции по территориальности.
Ждать, не все работает как часы.