Здравствуйте. Может ли работник бюджетной организации, работающий в ней по основному месту, по трудовому договору, быть внешним совместителем в ООО по должности генерального директора?
Работник бюджетной организации может быть внешним совместителем в ООО и занимать должность генерального директора, если это не запрещено законом и уставом ООО. Для бюджетников есть ограничения по совместительству только на аналогичных должностях в государственных и муниципальных учреждениях. Главное — чтобы не возникал конфликт интересов и выполнялись требования трудового законодательства. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв.
Если работник бюджетного учреждения не является его руководителем, а в ООО не является учредителем, то запретов нет.
Запрет распространяется только на государственных и муниципальных служащих. Работник бюджетного учреждения к этой категории не относится.