Как вернуть свой телефон?

Меня задержали и забрали у меня мой телефон и спустя 2 месяца меня освободили из зала суда . и там мне адвокат сказал я могу забрать свой телефон через 15 дней после заключения приговора судьи это правда или я могу пойти и забрать свой телефон?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В приговоре суда должно быть указано о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу. После вступления приговора в законную силу (15 суток с момента его вынесения) вещественные доказательства (возможно Ваш телефон) будут реализованы в соответствии с приговором. Возможно в нем указано о том, что телефон должен быть передан (возвращен) его собственнику по принадлежности.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Фируз

Тут написано суд разрешает в соответствии со ст 81 уголовного процессуального кодекса. Руководствуясь ст. Ст 307-309 уголовного процесуалного кодекса. поэтому незнание ещё не прошло 15 дней но могу ли я пойти и забрать телефон?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Только по вступлению приговора в законную силу. Этот вопрос уточните у секретаря судебного заседания (секретаря/помощника судьи, рассматривавшего дело).

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич