Работаю учителем (25 часов нагрузка). В сентябре 2023 года ушла в декрет. С 01.09.2024 вышла на работу. Работодатель утверждает, что на момент предоставления отпуска (23.06.25) у меня будет неотработанный год и отпуск составит 47 дней, вместо 56. Правильно? Благодарю
Нет, утверждение работодателя о том, что отпуск составит 47 дней вместо 56, неверно.
Согласно постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 года №466, педагогическим работникам, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, положен удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней.
При этом после отпуска по беременности и родам сотрудница имеет право получить в текущем году стандартные 28 календарных дней отдыха, даже если отработала его не полностью.
Добрый вечер! Ваш работодатель не прав.
Трудовой кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности (Письмо Минтруда России от 09.04.2020 № 14-2/В-395 "О порядке составления графика ежегодных оплачиваемых отпусков").