Заняли деньги, написали расписку, возврата долга так и не произошло, куда обращаться?
Добрый день. Если должник не возвращает деньги, указанные в письменной расписке, вам необходимо предпринять ряд шагов для защиты своих прав:
Шаг 1: Направьте письменную претензию должнику
Перед обращением в судебные инстанции целесообразно направить официальное письмо-претензию с указанием точной суммы задолженности, сроков возвращения денежных средств и просьбой погасить долг в течение разумного срока (например, две-три недели). Желательно отправить письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 2: Обратитесь в мировой суд (при сумме долга менее 500 тыс. руб.)
Если сумма займа составляет меньше 500 тысяч рублей, дело рассматривает мировой судья. Вам потребуется составить исковое заявление, приложить копию расписки и квитанцию об уплате государственной пошлины. Срок рассмотрения дела мировым судьей сокращён и обычно занимает месяц-два.
Шаг 3: Обращение в районный суд (сумма свыше 500 тыс. руб.)
Если задолженность больше указанной суммы, иск направляется в районный суд общей юрисдикции. Процедура аналогична предыдущей, однако сроки рассмотрения увеличиваются до нескольких месяцев.
Шаг 4: Получение судебного приказа или исполнительного листа
По итогам успешного судебного процесса вы получите судебный приказ или исполнительный лист, дающий право взыскивать задолженность с ответчика через Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Шаг 5: Исполнительное производство
Обратитесь в ФССП с исполнительным документом для возбуждения исполнительного производства против должника. Приставы смогут применить различные меры воздействия: арест счетов, имущества, запрет выезда за границу и др., пока долг не будет погашен.
Здравствуйте. Если есть расписка, это письменное доказательство займа. Для возврата долга нужно обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. В иске укажите сумму долга, дату займа, условия возврата, приложите расписку как доказательство. Если должник не возвращает деньги добровольно, только судебный порядок решит вопрос. Рекомендуется заранее направить должнику претензию с требованием вернуть долг. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о консультации.
Добрый день Екатерина, Вам необходимо обратиться в суд для взыскания денег по расписке, для этого необходимо составить Исковое заявление. Если нужна помощь в составлении иска напишите мне, договоримся. Номер телефона сможете найти у меня в карточке.
Владимир Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: а если данного человека посадили? как было известно
Это не мешает обратиться в суд. Когда выйдет судебные приставы будут искать его имущество и взыскивать с него долг. Также Вы можете направить исполнительный лист в колонию где он отбывает наказание и если он там официально работает то колония будет с него удерживать деньги и отдавать Вам.
Для начала нужно посмотреть расписку правильно ли она составлена. Затем если вопросов по расписке нет, то сначала претензия к заемщику о возврате ДС, затем исковое заявление о взыскании долга
Иск в суд о взыскании долга, после отсутствия ответа на претензию.