Опер и расписка.?

Ситуация такая, являюсь свидетелем по делу, опер заставил написать расписку на прохождение полиграфа. Я пошел проходить полиграф мне отказали сказали что из за того что дышу ртом у меня медикаментозный Ренит, проходить полиграф нельзя. Теперь опер говорит что проходить его буду бесконечно пока не вылечу нос потому что я написал расписку что делать ?Свидетель по делу о мошенничестве.

Ушаков Павел Павлович
Отвечает адвокат
Ситуация, описанная в вопросе, типична для споров о фактически сложившихся договорных отношениях поставки на реализацию, при отсутствии подписанного договора. Вот правовой анализ и вывод по перспективам взыскания долга через суд: 1. Отсутствие письменного договора — не препятствие Даже если договор в письменной форме не заключался, договорные отношения считаются заключёнными, если: сторонами осуществлялись фактические действия по передаче и оплате товара (ст. 433, 438 ГК РФ); стороны подписали акт сверки, где зафиксирован остаток задолженности; по делу можно подтвердить передачу товара (накладные, счета-фактуры, переписка, оплату по счетам). Суды признают факт заключения договора в конклюдентной форме, если стороны фактически исполняли его условия. 2. Акт сверки — важный доказательственный документ Подписанный акт сверки с подтверждением задолженности — это признание долга (п. 20 Пост. Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016). Даже без договора и без полного пакета первичных документов суд может взыскать долг на основании акта сверки, если он подписан обеими сторонами и нет возражений по объёму долга. 3. Возврат товара без накладных — слабое доказательство исполнения обязательства Если товар вернули, но накладных на возврат нет, суд не признает обязательство исполненным. Применяется принцип: кто ссылается на исполнение — должен доказать (ст. 65 АПК РФ). Если другая сторона утверждает, что вернула товар, но не представит подтверждение возврата (накладные, акты, переписку) — суд скорее встанет на сторону истца. 4. Перспектива взыскания долга через суд Есть, и довольно высокая, если: есть подписанный акт сверки; есть оплаты по счетам, отражающие товарооборот; хотя бы частично можно подтвердить поставку товара. Даже без возвратных накладных суды встают на сторону поставщика, если должник не докажет возврат. Рекомендации Подготовить исковое заявление о взыскании долга; Приложить: акт сверки; счета и платежные поручения; переписку; любые накладные (даже частично); Сделать вывод о фактическом исполнении договора и признании долга.
Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Вы как свидетель по делу не обязаны проходить полиграф. Это добровольная процедура, и даже если вы подписали расписку, она не имеет обязательной юридической силы, особенно если была составлена под давлением. Полиграф не является допустимым доказательством в уголовном процессе, и отказ от его прохождения не может расцениваться как нарушение. Тем более, если у вас есть медицинские противопоказания, например медикаментозный ринит, прохождение полиграфа не рекомендовано и может быть объективно невозможно. Опер, требующий проходить полиграф «бесконечно», превышает свои полномочия и нарушает ваши права как свидетеля. Вы можете официально отказаться от дальнейшего прохождения полиграфа, ссылаясь на медицинские причины и добровольность процедуры. Если давление продолжается, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в вышестоящее руководство МВД. Если потребуется, я помогу составить отказ или жалобу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

Психофизиологическое исследование (полиграф) Вы проходить не обязаны.

В любой момент можете отказаться, сославшись на состояние здоровья. Данная процедура не обязательная.

Расписка составлялась на разовое посещение полиграфолога.

Если опер будет навязчиво настаивать и запугивать распиской, сообщите ему, что обратитесь в следственный комитет и прокуратуру с жалобой на его неправомерные действия.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы как свидетель имеете право на заключение соглашения с адвокатом который будет присутствовать на опросе, допросе и иных следственных действиях а так же суде и защипните ваши интересы.прохождение полиграфа является добровольным и принудить к его прохождению вас не могут.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы не обязаны проходить полиграф. Такая обязанность свидетеля по УПК не закреплена. Кроме того, это исследование не является доказательством по уголовному делу. В связи с чем, беспокоиться Вам не о чем.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пошлите Вы этого опера с полиграфом подальше.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.