Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации? Будучи в браке мы с мужем взяли ипотеку, он заемщик, я созаемщик. Три года назад мы развелись, но платежи по ипотеке и ЖКХ вносила только я и продолжаю вносить. У нас была только усная договорённость о передаче прав мне после выплаты ипотеки . Пол года назад он умер и право собственности на его долю в квартире перешло наследникам. Могу ли я взыскать с наследников компенсацию за все платежи за три года? Спасибо!
Да, можете взыскать компенсацию.
Соберите документы: квитанции о платежах по ипотеке и ЖКХ за 3 года.
Подайте претензию наследникам с требованием возместить расходы на содержание их доли (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Если откажут — обращайтесь в суд.
Устная договорённость не имеет силы, но факт единоличных выплат — ключевой аргумент.
Наследники обязаны компенсировать ваши затраты на их долю, если не докажут, что платежи были вашим добровольным решением.
Для подготовки иска и расчёта суммы - обращайтесь.
Здравствуйте, да, сможете. Более подробная консультация в в’отсап
Сложно будет, если нет ьрачного или иного письменного договора.