Смена графика?

Здравствуйте. Работаем по сменному графику 2 через 2, хотят перевести в график неделя через неделю. Обязаны ли нас уведомить за 2 месяца о переходе на другой график.

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), если изменение графика ухудшает ваши условия труда (например, увеличивает нагрузку или меняет режим отдыха).

Когда уведомление обязательно:
Если новый график не был изначально прописан в трудовом договоре.
Если изменения вводятся для всего коллектива (а не только для вас).

Что делать, если не уведомили:
Требуйте письменного уведомления и объяснения причин.
Отказывайтесь от работы по новому графику, пока не получите документ.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию, если работодатель игнорирует закон.

Если график меняют временно (например, на месяц) – уведомление не требуется, но должны быть веские причины (авария, форс-мажор).

Вывод: Без вашего согласия и 2-месячного уведомления такой перевод незаконен. Требуйте соблюдения ТК РФ!

С уважением, В.А. Шавин
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Работодатель обязан уведомить работников о смене графика работы (например, с 2 через 2 на неделю через неделю) не позднее чем за 2 месяца до изменений, если изменение связано с организационными или технологическими причинами и затрагивает условия трудового договора (ст. 74 ТК РФ).
Это уведомление должно быть в письменной форме и содержать причины изменений. Если работник не согласен, работодатель обязан предложить ему другие вакантные должности. Если подходящей работы нет или работник отказывается, трудовой договор может быть расторгнут с выплатой выходного пособия.
Таким образом, в вашем случае должны уведомить за 2 месяца письменно о переходе на новый график.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вас обязаны уведомить за 2 месяца, если изменение графика связано с организационными или технологическими причинами (ст. 74 ТК РФ). Если перевод добровольный — достаточно Вашего согласия и допсоглашения к договору.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, в случае перехода на сменный график, в том числе с графика 2 через 2 на график неделя через неделю, предварительное уведомление за 2 месяца не требуется

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)