При устройстве на стажировку, был заключен контракт. Где один из пунктов гласил 14.2. После завершения работы над ошибками контракт СОТРУДНИКА подлежит
процедуре верификации. В рамках этой процедуры осуществляется проверка соблюдения
СОТРУДНИКОМ финансовой прозрачности и налоговой платежеспособности.
Верификация проводится в соответствии с Регламентом верификации аутсорсинговых
контрактов, который гарантирует соответствие всех аспектов действующим требованиям
РАБОТОДАТЕЛЯ.
По окончании стажировки мне сказали, что нужно оплатить единоразово ндфл, так как "Обязательное подтверждение НДФЛ: Каждый новый сотрудник должен оплатить подоходный налог в размере 13% от общей суммы заработка, плюс дополнительно 3% льготного налога на прибыль для IT-компаний. "
Я осуществила оплату, но зарплата мне не пришла. Якобы карта не прошла верификацию. Предложили два варианта. Либо пройти верификацию с другой картой (снова заплатила), либо ждать 60 дней возврата, поскольку без верификации меня не могут взять на работу.
В качестве документа на возврат мне пришла какая-то квитанция на эстонском языке.
Похоже на мошенничество. Как мне действовать, чтобы получить зарплату и вернуть отправленные частным лицам средства за "Верификацию"?
Очень похоже на мошенничество. Оплата НДФЛ напрямую сотрудником при устройстве на работу, а также требование оплаты за "верификацию карты" и квитанции на иностранном языке – это классические признаки аферистов. Как вам действовать: Немедленно прекратите любые переводы денег. Ни под каким предлогом больше ничего не платите. Соберите все доказательства: Скриншоты переписки с "работодателем" (почта, мессенджеры). Копию "контракта". Все чеки и квитанции об оплате, включая ту "квитанцию на эстонском". Реквизиты, на которые вы переводили деньги (номера карт, счетов). Любая информация о "компании" (название, сайт, контакты). Обратитесь в полицию: Напишите заявление о мошенничестве. Чем подробнее вы опишете ситуацию и предоставите доказательства, тем выше шансы. Укажите, что вы стали жертвой обмана при попытке трудоустройства. Свяжитесь со своим банком: Сообщите им о мошеннических операциях. Возможно, удастся отменить последние транзакции, если деньги еще не дошли до получателя. Это особенно актуально, если вы переводили деньги на карты физических лиц. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Помните, что согласно законодательству РФ, работодатель является налоговым агентом и обязан самостоятельно удерживать НДФЛ из вашей зарплаты и перечислять его в бюджет. Сотрудник НИКОГДА не платит НДФЛ напрямую при устройстве на работу или для "верификации". Любые требования об оплате со стороны соискателя являются незаконными и указывают на мошенничество. К сожалению, вернуть деньги, отправленные мошенникам, часто очень сложно, но действовать нужно оперативно. Главное сейчас – остановить дальнейшие потери и постараться привлечь виновных к ответственности.
Ваша ситуация не соответствует нормам трудового законодательства и налогового права, где налог платит работодатель, а не сотрудник заранее. Вероятно, это схема мошенников, и необходимо срочно прекратить любые платежи и обратиться за помощью к юристам и правоохранительным органам
Об этом я и сама догадываюсь: )
Для подробного анализа рекоменду обратился в чат, отвечу на ваши вопросы на возмездной основе