Оплата задолженности в рамках доли владения жилым помещением?

Здравствуйте.
Ситуация следующая: в августе 22 года перед разводом был заключен брачный договор с супругой, где прописаны доли в квартире. У меня 3/10, у супруги 7/10. В квартире не прописан и не проживаю. На момент переезда оплатил все квитанции по квартире, в итоге на 01.09.2022 года квартира полностью была без долгов.
В апреле 25 года мне поступило требование об оплате квитанций соразмерно своей доли за весь период с 09.22 по 04 25 включительно. Платить не отказываюсь, вопрос в другом. Я предложил произвести оплату в рассрочку на 6 месяцев, на что мне сказали что так делать не будут, нужен полный перевод денег бывшей супруге. Отсюда у меня возникают вопросы:
1) Как безопасно совершить перевод денег чтобы в дальнейшем не напороться на повторные требования? Хватит ли расписки?
2) Могу ли я оплатить всю сумму не ей, а в УК и другим операторам (кап ремонт, РСО и тд) соразмерно моему долгу в рамках их оказания услуг?
3) Какие статьи расходов я должен оплатить при условии, что я в квартире не прописан и не проживаю? я выделил для себя отопление, капитальный ремонт, текущий ремонт и содержание.
Заранее спасибо за ответы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Соразмерно доли должны оплачивать только капитальный ремент, остальное не должны оплачивать, не прописаны-зарегистрированы и коммунальными услугагами в виде воды, газа, электричества не пользуетесь, следовательно и оплачивать не должны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирилл
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
советую заключить соглашение о досудебном урегулировании спора, в первую очередь. Нужно изучить требование супруга для ответа на второй вопрос. Непроживание не является основанием для освобождения от уплаты коммунальных услуг
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле
Кирилл
Благодарю вас, Александр Андреевич, за вашу поддержку и советы!
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист

Буду рад, если оставите отзыв в профиле, спасибо

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как вариант в дальнейшем разделить лицевые счета.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Кирилл
Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!