Здравствуйте, муж один раз ударил полицию в челюсть от матом не оьзывался ст 318ч 2 средней тяжести, семья многодетная, характеристики положительные собрали со школы, с садика, с соседей и с работы все с печатями. Вину признал раскаивается. 17 лет назад была условка за кражу на год. Административные штрафов нет. В сизо не сидел. Можно ли рассчитывать на условный срок"
Диана, здравствуйте. Моему клиенту 22 года, причинил легкий вред здоровью при задержании сотруднику ППС, раскаялся, примирился, потерпевший простил и в суде заявил, что не желает сурового наказания. Из смягчающих: активное способствование расследованию, брат и отец инвалиды на иждевении и др.
Суд первой инстанции дал 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Прокурор внес апелляционное представление на мягкости, и вот вчера Верховный суд республики изменил приговор исключив условно и назначил реально.
Практика везде разная и неоднозначная. ч. 2 ст. 318 УК РФ чаще всего с реальным сроком, к сожалению. По мнению правоприменителей (прокуратуры и суда) наказание условно не обеспечивает восстановление авторитета правоохранительной системы, с чем конечно, я не согласен, но увы такая практика
В моей практике приговоры с условным назначением наказания были. Согласно статистике Верховного суда РФ за 2024 год из 561 осужденного по данной статье к условному наказанию приговорены 253 человека. Но, как правильно указали коллеги, все зависит от конкретного дела.
Здравствуйте. Если вину признал, принес извинения, то вероятность назначения наказания без реального лишения свободы очень высока. Во всяком случае в Хабаровске, где я работаю, я бы даже не думал бы, что моему клиенту могут назначить наказание реально
Скажите, если даже экспертиза показала сотрясение мозга, средней тяжести. Может быть условка, мы живем в Уфе. Что нам еще надо сделать, чтобы не далм точно лишения свободы