Почему в статье 158 ч.3 Г написано штраф от 100 до 500 тысяч, а в приговоре может меньше?

(5 ответов)

Добрый день! Ситуация такая: присвоили статью 158 УК часть 3 Г, несколько раз совершили оплату с чужой карты на общую сумму около 10 тысяч рублей. Вину признали, готовы выплатить потерпевшему его потери. Говорят примирение сторон невозможно. Дело будет передано в суд. Подскажите,пожалуйста, какое наказание в данной ситуации может выдвинуть суд? И как можно узнать какой размер штрафа может быть? Почему в статье написано от 100 до 500 тысяч, но в приговоре бывает, что сумма меньше 100 тысяч. От чего это зависит?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
от смягчающих вину обстоятельств ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Забродин Евгений Юрьевич
Забродин Евгений Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день! По указанной статье предусмотрен не только штраф, но и принудительные работы и лишение свободы. Наказание зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения деяния. Если нет отягчающих, то можно рассчитывать и на штраф, и на условное осуждение.

Коршунов Александр Геннадьевич
Коршунов Александр Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Примирение возможно, если Ваш адвокат заявит ходатайство о снижении категории преступления. Всегда так делаю.

Если мой ответ Вам помог - оставьте отзыв.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Назначение наказания в Вашем случае будет зависеть от наличия по делу смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в соответствии с положением статей 61-63 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, при значении наказания и при наличии смягчающих вину обстоятельств суд имеет право, но не обязан назначить наказание ниже нижнего предела установленного санкцией статьи

Шепелев Сергей Евгеньевич
Шепелев Сергей Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый день, ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем примирится по этой статье на стадии следствия не возможно. Однако  можно получить минимальный размер наказания (штрафа в том числе, ниже установленного санкцией статьи) если вы возместите ущерб. Более того, в нашем регионе возможно и примирение на стадии суда, если ваш адвокат попросит изменить категорию преступления с тяжкой на среднюю тяжесть. Возможно и у вас применим такой вариант, тут уже от практики суда зависит.

С уважением, адвокат Шепелев С.Е.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве