Доход супруга при банкротстве жены?

Я взяла машину в кредит, но платить не смогла через какое-то время. Планирую банкротиться. С кажется ли это на муже? Машину брала уже в браке. У мужа есть ИП (делал до брака), ЗП около 100 тыс. официальная + доход с ИП. Так же есть вклады и счета.

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Зависит от размера долга и состава имущества супругов. В целом из описанной ситуации - банкротство не лучшее решение. Автомобиль будет реализован с торгов, в счет гашения задолженности. Проще самостоятельно продажей заняться и долги погасить. На супруге прямо не скажется, но если у него в собственности есть имущество на которое может быть обращено взыскание - оно тоже будет продано.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Машину уже забрал банк, поэтому тут уже не столь важно.
А какое имущество может быть взыскано с супруга?

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Тем более нет причин для банкротства. Авто реализуют, разницу между задолженностью и продажной ценой вернут, если таковая будет. Реализации при банкротстве подлежит все имущество за исключением единственного жилья. Также в ходе процедуры проверяется обоснованность сделок по отчуждению имущества за три года до подачи иска о банкротстве.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Банкротство одного из супругов затрагивает другого супруга только лишь в части совместного имущества. По сложившейся судебной практике доходы супруга не учитываются в деле о банкротстве другого супруга.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Оформите брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы ограничить влияние банкротства на общие активы.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)