Здравствуйте, я работаю учителем. Устроилась на новое место работы в школу с 5 ноября 2024 года. На прежнем месте уволилась со 2 ноября 2024 г. Меня отпраляют в отпуск на 42 дня. Правомерно ли это? Ведь отпуск учителя, после непрерывной работы в течение 6 месяцев, должен быть 56 дней.
Нет, это неправомерно. Вам обязаны предоставить полный отпуск 56 дней, так как:
-Вы устроились 5.11.2024 и к моменту отпуска (предположительно летом 2025) отработаете более 6 месяцев.
-Стаж не прервался – перерыв между увольнением (2.11) и новым трудоустройством (5.11) составил 2 дня (меньше 1 месяца, ст. 121 ТК РФ).
Что делать:
-Подайте письменное заявление с требованием отпуска 56 дней (ст. 334 ТК РФ).
-Приложите копию трудовой книжки (доказывает непрерывный стаж).
-Если отказывают – жалуйтесь в трудовую инспекцию (они обяжут исправить нарушение).
Важно:
-Отпуск учителя не может быть сокращен без оснований.
-Даже если школа ссылается на «первый год работы», после 6 месяцев полный отпуск обязателен.
Вывод: Требуйте 56 дней – это ваше законное право!
Действующее законодательство гарантирует педагогическим работникам право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней после шести месяцев непрерывной работы.