Перс данные?

Нужно ли вносить организацию в качестве оператора персональных данных если кадровое долопромзводство и бух учет ведет другая лрганизацмя по договору оказания услуг

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, нужно. Ваша организация, как работодатель, является оператором персональных данных своих сотрудников, независимо от того, кто ведет кадровое делопроизводство и бухгалтерский учет. Аутсорсинговая компания выступает лишь оператором по поручению и обрабатывает данные от вашего имени. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ "О персональных данных", именно вы несете ответственность за соблюдение требований по обработке персональных данных, даже если физически этим занимается другая организация.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).