Можно не стадии суда пойти на сво женщине ,и как и кому подаётся ходатайство .?

Можно ли на стадии суда подсудимой по уголовному делу 160.3 ,160.4 , приостановить уголовное дело на стадии суда и отправится на сво.
Отношение с воинской части есть. Как и кто подает ходатайство о приостановлении уголовного дела . Подсудимая под подпиской дома находится.

Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Да есть такая возможность, как на стадии следствия, так и на стадии судебного разбирательства. Регулируется данное положение статьей 78.1 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время).

Исключения составляют преступления против половой неприкосновенности, шпионаж, терроризм и госизмена.

Для этого необходимо будет обратиться к судье с письменный ходатайством о желании заключить контракт и просьбой не препятствовать в его заключении. Также обратиться письменно в пункт отбора / военкомат, сообщив о том, что он желает заключить контракт. В случае если контракт уже заключен, то необходимо его предоставить в суде.

Если Вам понравился ответ на вопрос оставьте отзыв!

Заранее Благодраю!

Отвечает адвокат

Шансов у женщины очень мало, но они есть, если Вы обладаете военно-учётной специальностью. Направляйте обращение в военный комиссариат. Контракт можно заключить и на стадии предварительного следствия, и на стадии судебного разбирательства, и после вступления приговора в законную силу. Для составления обоснованного ходатайства лучше обратиться к адвокату. Могу помочь Вам в этом вопросе на платной основе при обращении по контактным данным, размещенным в моем профиле.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно. Обратитесь в военкомат или пусть это сделает ваш адвокат. Подпишите контракт с Минобороны РФ и дело приостановят.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Яковлева Мария Игоревна
Отвечает адвокат

Нужно, чтобы именно командование направило данное ходатайство в суд.

Елена

Можно пока будет идти бумага от командования подать самой ходатайство судье и приложить отношение с воинской части о отложении рассмотрения дела и вынесения приговора

Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!