Мне угрожает мой родной брат, угрожает физической расправой , угрожает полицией, что вызовет на меня полицию и наговорит того чего не было, на меня и мою супругу, в связи с тем что мой брат испытывает ко мне и моей семье сильную неприязнь, как мне быть в этой ситуации, какими законными механизмами защитить себя и свою семью. Спасибо
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать законно и последовательно, чтобы защитить себя и свою семью от угроз и возможных ложных доносов. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Фиксируйте угрозы и сохраняйте доказательства
Если брат угрожает вам лично, по телефону, в сообщениях или при свидетелях:
Записывайте разговоры (в России можно записывать без предупреждения, если вы участник беседы – ст. 24 Конституции РФ).
Сохраняйте СМС, сообщения в соцсетях, аудио- и видеозаписи (это будет доказательством угроз).
Если есть свидетели (например, соседи, родственники), попросите их дать письменные показания.
2. Обратитесь в полицию с заявлением
Угрозы жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ) – это уголовно наказуемые деяния.
Как подать заявление?
Написать заявление в полицию (лучше в двух экземплярах, один останется у вас с отметкой о принятии, должны выдать талон уведомление о регистрации сообщения о преступлении).
В заявлении укажите:
Конкретные угрозы (например: "Брат Иванов А.А. 10.05.2024 в 20: 00 в моей квартире по адресу [адрес] угрожал мне физической расправой, говоря: \'Я тебя убью\'...").
Доказательства (аудиозаписи, скриншоты, показания свидетелей).
Просьбу провести проверку и привлечь к ответственности.
Подать заявление можно:
Лично в отдел полиции по месту жительства.
Через сайт МВД – раздел "Приём обращений".
Через участкового (лучше записаться на приём заранее).
Если полиция отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.
ну вызвать полицию он может, но он же должен и доказать, иначе можно его привлечь к ответственности за ложные обвинения, клевету. так же можете тоже на него написать заявление, если угрожает физ. расправой