Как уберечь себя от клеветы?

Мне угрожает мой родной брат, угрожает физической расправой , угрожает полицией, что вызовет на меня полицию и наговорит того чего не было, на меня и мою супругу, в связи с тем что мой брат испытывает ко мне и моей семье сильную неприязнь, как мне быть в этой ситуации, какими законными механизмами защитить себя и свою семью. Спасибо

Зинин Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать законно и последовательно, чтобы защитить себя и свою семью от угроз и возможных ложных доносов. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Фиксируйте угрозы и сохраняйте доказательства
Если брат угрожает вам лично, по телефону, в сообщениях или при свидетелях:
Записывайте разговоры (в России можно записывать без предупреждения, если вы участник беседы – ст. 24 Конституции РФ).
Сохраняйте СМС, сообщения в соцсетях, аудио- и видеозаписи (это будет доказательством угроз).
Если есть свидетели (например, соседи, родственники), попросите их дать письменные показания.

2. Обратитесь в полицию с заявлением
Угрозы жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ) и ложный донос (ст. 306 УК РФ) – это уголовно наказуемые деяния.

Как подать заявление?
Написать заявление в полицию (лучше в двух экземплярах, один останется у вас с отметкой о принятии, должны выдать талон уведомление о регистрации сообщения о преступлении).

В заявлении укажите:

Конкретные угрозы (например: "Брат Иванов А.А. 10.05.2024 в 20: 00 в моей квартире по адресу [адрес] угрожал мне физической расправой, говоря: \'Я тебя убью\'...").

Доказательства (аудиозаписи, скриншоты, показания свидетелей).

Просьбу провести проверку и привлечь к ответственности.

Подать заявление можно:

Лично в отдел полиции по месту жительства.

Через сайт МВД – раздел "Приём обращений".

Через участкового (лучше записаться на приём заранее).

Если полиция отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.

Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

ну вызвать полицию он может, но он же должен и доказать, иначе можно его привлечь к ответственности за ложные обвинения, клевету. так же можете тоже на него написать заявление, если угрожает физ. расправой

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Олег
Благодарю вас, Виктор Николаевич, за квалифицированную поддержку!