Производственные линии принадлежат "1" юридическому лицу, но на них работают еще два юридических лица( "2" и "3") по договору аренды. В области метрологического обеспечения в договоре нет никаких указаний. Вопрос: от какого юридического лица возможна поверка средств измерений и аттестация испытательного оборудования? На данный момент поверка и аттестация произведены от "2" юридического лица. Возможно ли продолжать поверку и аттестацию в дальнейшем от "2" юридического лица, если это является самым удобным и оптимальным вариантом? Юр. Лица "2" и "3" используют одно и то же оборудование, но выпускают продукцию каждый под своим именем отдельно. Есть ли возможность сделать доп соглашение к договору аренды, в котором будет указано что обязанность о метрологическом обеспечении лежит на "2" и не будет ли у "3" тогда проблем, если собственность "1", с поверкой СИ/аттестацией испытательного оборудования от лица "2"?
Поверка и аттестация могут проводиться от юрлица "2", если оно арендует и использует оборудование. Закон допускает поверку не от собственника, а от фактического пользователя (ФЗ №102). Чтобы не было претензий, делайте допсоглашение к договору аренды: указать, что "2" отвечает за метрологию, "3" использует оборудование совместно. Если в документах прописано, кто обеспечивает поверку и кто использует оборудование — проблем у "3" не будет. Главное — чтобы всё было оформлено письменно и оборудование использовалось в тех же условиях, что при поверке. Нужен текст допсоглашения — напишу. Было полезно — дайте знак.