Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление на развод в мировой суд через гос услуги.
Зайдите в Госуслуги → "Судебные и правоохранительные органы" → "Подача искового заявления в суд" → выберите "Расторжение брака" → заполните форму, приложите скан свидетельства о браке и паспорт, оплатите госпошлину 600 ₽, отправьте. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.
Разве госпошлина не 5 тыс рублей?
Нет, госпошлина за расторжение брака через суд составляет 600 рублей с каждого из супругов (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). 5 тысяч — это пошлина за другие категории дел, например, за подачу кассационной жалобы по гражданскому делу. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.
5 тысяч размер гос пошлины при расторжении брака ранее до сентября 2024 года было 600 рублей
Добрый день! Нужно проанализировать что у вас случилось. Понять - стоит ли заключать брачный договор и или соглашение о разделе имущества. Как лучше поступить. И только затем подавать исковое заявление в суд. В исковом заявлении указывать все значимые данные.
исковое подается