Спорная ситуация с заказчиком сайта?

Добрый день. Ситуация следующая:
- Я занимаюсь разработкой сайтов, и БЕЗ ДОГОВОРА начал работу с клиентом над интернет-магазином.
- Выполнили 90% работы, т.е. сам интернет-магазин сделан, но возникли трудности с загрузкой товаров по причине того, что клиент предоставил некорректные файлы для загрузки товаров.
Итог: долго время уже пытаюсь решить этот вопрос, но пока безуспешно. Клиент хочет вернуть деньги, с чем я не согласен, т.к. бОльшая часть работы сделана.
Вопрос:
- Примут ли заявление клиента в суде, учитывая, что договора нет, но я выставлял им на ИП счёт как самозанятый?
- Что мне может быть за это в худшем случае?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Существует практика когда договор считается законченным и при отсутствии письменной формы. Кроме того, закон запрещает лицу, принявшему исполнение ссылаться на незаключенность договора. В худшем случае с вас взыщут уплаченное с процентами. Или заключат заместительную сделку по большей цене и взыщут убытки. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист

Заявление примут. Смотря какие требования будут по иску, чем будет доказывать требования.

Вам нужно по иску направлять в суд возражения - разбивать с применением своих доказательств и норм права позицию истца (вашего клиента), иначе требования клиента могут удовлетворить.

Понадобится работа по делу, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без договора, в арбитражном суде весьма плохо, заявление примут, для начала отложат, а потом думаю откажут, счет это не договор, где права и обязанности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, ваш клиент может доказать наличие договорных отношений только в судебном порядке, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"