Вы
Здравствуйте. Работодатель хочет уволить меня по сокращению штата но требует чтобы я ушла по собственному. Выплаты делать не хочет и грозиться уволить по статье
Добрый день, Полина. Сокращение штата (численности) - это увольнение по инициативе работодателя. Если Вы не принимали решение об увольнении, то продолжаете работать. Работодатель при проведении процедуры сокращения штата (численности) обязан уведомить письменно сотрудника за два месяца до сокращения. Вы от себя заявление не пишите. Напишите в личные сообщения, предоставлю более полную консультацию.
Предложите увольнение по соглашению сторон (пусть выплачивает "отступные"), например. Либо пригрозите обращением в инспекцию труда. Варианты разные, зависит от конкретной ситуации.
Добрый день, не слушать работодателя, а решить, что хотите получить в данной ситуации. Уволить по статье или по сокращению не так просто.