Добрый день.
Соседи сверху затопили, но дело в том, что квартира там непригодна для жизни. Вместо стекол оконных стоит фанера. Хозяин оплачивать убытки не хочет. В ходе потопа пострадала не только сама квартира, но и техника (холодильник, мультиварка). Не включаем электричество, свет 4-й день, тк стены не просохли еще, в ходе потопа вздулся линолеум, съехали обои со стен.Испорчен потолок и стоит жуткий запах сырости, плесени и старого пожара.
Но причина потопа стала лопнувшая батарея. Также в квартире был пожар 9 лет назад и хозяин просто съехал после пожара, оставив квартиру в ужасном и опасном состоянии для других жильцов.
В квартире находится всякий мусор, куча книг, досок и тд. То есть, условий для жизни там нет.Подскажите пожалуйста, кто должен все таки возмещать ущерб, куда можно обратиться. Соседи не настроены на мирное решение проблемы, вину отрицают свою, скидывая на УК, но повторюсь, там наполовину фанера в окне, вместо стекол. Соответственно, когда были холода, то батарею заморозило и при потеплении она разорвалась..
Заранее спасибо, буду благодарна любой информации.
1. Вам нужно вызвать УК (ТСЖ) для составления акта об установлении причины затопления и акта о состоянии квартиры соседей в Вашем присутствии. Когда попадете в эту квартиру, отфотографируйте всё, что может послужить доказательством в суде.
2. Обратитесь к независимым экспертам для составления заключения об оценке восстановительного ремонта.
3. Обратитесь в суд с иском, указав солидарными ответчиками и УК (ТСЖ), и собственников вышерасположенной квартиры.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В спорной ситуации мы видим, что обязанность собственника, закрепленная данной нормой права, грубо игнорировалась собственником помещения, результатом чего стало подтопление нижерасположенной квартиры. Поэтому суд может прийти к выводу об отсутствии вины УК, вне зависимости от того, где именно произошла протечка - на индивидуальных сетях или общедомовых.
Вам нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд. Суд установит виновника и взыщет с него требуемую сумму.
Привожу пример апелляционного определения с моим участием. Мы выйграли суд у УК и решение устояло в апелляции https: //oblsud--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7227303&delo_id=5&new=5&text_number=1
Здравствуйте. Если до первого соединения - УК ответственная, если после - собстенник жилья. Понятно, что не хочет возмещать вам ущерб. Вызывайте УК для составления акта. Нанимайте экспертизу для оценки ущерба и далее в суд. Если нужна будет подробная консультация, состалвение документов обращайтесь
Виноват сосед, содержал свое жилое помещение в ненадлежащем состоянии вот и разморозил отопительную систему.
причина пролива в акте какая указана?