Срок вступления в наследство.?

Я зарегистрирован и фактически совместно проживал с покойной матерью в одной квартире более 30 лет и продолжаю фактически проживать в квартире и дальше, по нынешнее время, оплачивая все коммунальные платежи. (мое фактическое проживание в квартире можно подтвердить справкой ТСЖ). На мне было 1/2 доли на квартиру и на Матери также 1/2 доли. Матерью было оформлено завещание на меня на её 1/2 доли.
Мама умерла в январе 2018 г, но к нотариусу с завещанием за оформлением на меня наследства я обратился только через 1 год после смерти матери, в марте 2019 г (пропустив положенный срок 6 мес). Но нотариус оформил завещание, выдал мне свидетельство о праве на наследство ИМЕННО ПО ЗАВЕЩАНИЮ и сам отправил данные в Росреестр на мое право на завещанную мне долю Матери. Сейчас в выписке Росреестра я являюсь собственником обоих долей, это мне подтвердили в Росреестре, что сейчас я правообладатель обоих долей.
Вопрос в том, не ошибся ли нотариус, оформив на меня наследство спустя 1 год, а не в течении 6 мес ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а не по факту принятия наследства? В выписке Росреестра в качестве основания на право собственности на долю матери прописано именно "Свидетельство о праве на наследство именно ПО ЗАВЕЩАНИЮ" (оформленное спустя 6 месяев)
С даты оформления на меня в Росреестре права на долю матери прошло 6 лет.
Может ли государство «выморочить» данную долю, завещанную матерью, по прошествии такого срока – 6 лет? Или срок давности по «выморачиванию» в пользу государства прошел? Являюсь ли я по факту собственником завещанной мне доли Матери по завещанию или нет из-за ошибки нотариуса? Нотариус вообще мог ошибиться, начав оформлять вступление ИМЕННО ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а не по факту в наследство аж через 1 год?
Как я понимаю, при фактическом вступлении в наследство, я тоже это должен был сделать в течении 6 месяцев, чего не сделал.
Возникла потребность в продаже квартиры. И отсюда возник вопрос, кто может опротестовать мое право на долю матери, оформленную на меня нотариусом по ЗАВЕЩАНИЮ через 1 год (в нарушении срока вступления в наследство – 6 мес). Государтсво может опротестовать право собственности? Но откуда и как оно узнает, если в Росреестре (по выписке Росреестра) я являюсь собственником обоих долей.
Или я могу спокойно продать эти свои 2 доли, которые числятся за мной в Росреестре и спокойно перерегистрировать квартиру на нового собственника в Росреестре? Или юрист по недвижимости, оформляющий сделку купли-продажи, может до чего-то докопаться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:15

Здравствуйте, Дмитрий.
1. Срок вступления в наследство и оформление по завещанию
По закону, срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Однако этот срок является преемственным, то есть если наследник пропустил срок, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, указав уважительные причины пропуска.
Нотариус вправе принять заявление и оформить свидетельство о праве на наследство, если наследник подал документы и не было возражений со стороны других наследников или заинтересованных лиц.
В вашем случае вы обратились к нотариусу через год, но нотариус оформил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это не является ошибкой нотариуса, если не было других наследников, которые заявляли права или оспаривали наследство.
Таким образом, оформление наследства спустя 6 месяцев возможно, если нотариус принял заявление и выдал свидетельство.
2. Право собственности и регистрация в Росреестре
Поскольку в выписке из Росреестра вы числитесь собственником обеих долей (своей и завещанной матери), ваше право собственности признаётся официально.
Государство не может «выморочить» (изъять) вашу долю без законных оснований, особенно если вы зарегистрированы как собственник.
Срок исковой давности для признания права собственности по наследству составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но поскольку вы получили свидетельство и зарегистрировали право, этот срок уже не актуален.
Если никто из наследников или третьих лиц не оспаривал ваше право в течение 6 лет, то оно считается устоявшимся.
3. Возможность оспаривания и продажа квартиры
Оспорить ваше право на завещанную долю могут только наследники, которые считают себя ущемлёнными, либо государство по основаниям, предусмотренным законом (например, если наследство было оформлено с нарушениями).
Поскольку нотариус оформил свидетельство, а Росреестр зарегистрировал право, и прошло 6 лет без претензий, вероятность успешного оспаривания крайне мала.
Вы имеете полное право продавать обе доли, так как являетесь их собственником.
Юрист, оформляющий сделку, проверит документы, но при наличии свидетельства о праве на наследство и выписки из Росреестра оснований для отказа в регистрации сделки нет.
Итог:
Вопрос Ответ
Мог ли нотариус оформить наследство спустя 6 месяцев? Да, если наследник обратился позже, но нотариус принял заявление и не было возражений.
Может ли государство «выморочить» долю? Нет, если вы зарегистрированы как собственник и прошло 6 лет без претензий.
Можно ли продавать обе доли? Да, вы являетесь собственником обеих долей, можете свободно распоряжаться имуществом.
Могут ли оспорить ваше право? Только наследники или заинтересованные лица, при наличии оснований, но после 6 лет это маловероятно.
Если нужна помощь с подготовкой документов для продажи или консультация – обращайтесь, дальнейшие консультации являются платными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Дмитрий
Вчера в 15:56
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Спасибо и Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))

Дмитрий
Вчера в 18:23
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Дмитрий
Вчера в 15:57

Сколько стоит Ваша консультация?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:44

на моей странице есть и расценки и контакт, просто надо нажать кнопочку))

Комбаров Олег Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:21

Добрый день!

В наследство вы действительно вступили по истечении срока. Но срок вступления в наследство был восстановлен нотариусом, во внесудебном порядке, поскольку иных наследников нет. Формально говоря - другие наследники не возражают.

Признавать регистрационные записи не законными и выморачивать квартиру, уже никто не будет. Общий срок исковой давности истек.

Продавайте и ни о чем не думайте. Выгодной Вам сделки!

адвокат Комбаров О.И.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:12

Дмитрий, добрый день. Никакой ошибки нотариуса нет. Вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, соотвественно считаетесь фактическим принявшим наследство независимо от срока обращения к нотариусу. Продавайте свою долю спокойно. Никаких нарушений нет

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:46
Здравствуйте, Ваше право собственности выморочным не будет. Нотариус все правильно сделал. Можете спокойно продавать дом. Подводных камней нет.