Законно ли требование?

Здравствуйте! Попала в тяжелую жизненную ситуацию, после чего не смогла оплачивать долги перед кредиторами. Сейчас нахожусь в процессе сбора документов на банкротство. Есть займы и кредиты. Когда собирала договора по займам, в одной из компании (там займ идет как у физического лица) компания «Деньги в долг», в договоре есть пункт о том, что не банкротиться в течение 90 дней. Законно ли это требование указанно в договоре? Займ был оформлен 1,5 месяца назад, есть просрочка по нему с 9 мая

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое требование правомерно. Кроме этого, возбуждение процедуры банкротства непосредственно после получения займа (кредита) может быть рассмотрено, как мошенничество, ст. 159 УК РФ.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юлия

У вас точно есть юридическая квалификация? А то, что это может ограничивать мое право на обращение в суд? и то, что в целом, банкротство это мое право
Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ), физическое лицо имеет право подать заявление о признании его банкротом при наличии признаков неплатежеспособности и если сумма долгов превышает определенный порог.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Поступите, как с считаете нужным. Будьте осторожны. Поделился с Вами своими знаниями (!). В настоящее время практика идет по описанному мною пути.

Отвечает юрист

Нужно посмотреть договор для понимания. Вы можете подать на банкротство позже. Это никак не повлияет. Даже если они получат приказ то это не быстрая процедура

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.