Материнский капитал?

Я гражданка Украины, имеющая ВНЖ РФ. Сейчас подаю документы на получение гражданства РФ. Муж гражданин РФ по рождению. Мы заключили брак в 2015 году в Украине. С 2014 по 2024 мы с семьёй проживали в Индии. В 2018 году у нас родилась дочь. У дочери индийское свидетельство о рождении. Но, она гражданка РФ. Сейчас мы переехали жить в Россию. Никакие выплаты на дочь наша семья не получила. Имеет ли наша семья право на какие-то выплаты, а также возможно ли нашей семье получить материнский капитал?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет ли наша семья право на какие-то выплаты

За что?

Согласно нововведениям, предусмотренным ст. 1 Федерального закона от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“», начиная с января текущего года право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет вы не можете получить МСК, он положен родителям - гражданам РФ, как и другие выплаты

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на получение маткапитала, т.к. ребенок не родился в России.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.