Здравствуйте, я виновник дтп, в машине пострадавшего получил травму 10 летний ребенок сидевший спереди не пристегнут ремнём безопасности, из справки чмт и перелом носа, родители потребуют моральную компенсацию и компенсацию за пластику носа, можно ли обжаловать это в суде? Или подать встречный иск? И на какую сумму могут подать родители?
Добрый день, уважаемая Ирина. Если родители пострадавшего ребенка обратятся в суд с иском о взыскании с Вас моральной компенсации и возмещения средств на лечение ребенка - Вам следует обратиться к квалифицированному юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде, и продумывать линию защиты от иска. В том числе, возможно, и путем подачи встречного иска - это решит юрист вместе с Вами, исходя из всех обстоятельств дела. Что же касается суммы иска - истец может указать любую сумму, а решение будет принимать суд, при этом грамотный юрист, выступающий в качестве Вашего представителя, может добиться ее существенного уменьшения. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Вам спасибо за добрые слова, Ирина, и удачи!
То, что ребёнок был не пристёгнут, играет на вашей стороне, рак как грубая неосторожность законного представителя потерпевшего привела именно к таким последствиям. Это может служить основанием для уменьшения размера взыскания с вас морального вреда, сумма законом не ограничена, хоть миллиард, реально до 50-75 тысяч, в зависимости от судьи.
Вина водителя пострадашего авто, ребенок ехал не пристегнутый, вина родителей не проконтролировали.Страховка ОСАГО есть?Думаю покроется страховкой.
Ирина, спасибо за ваш ответ!