Материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужчиной хотим приобрести совместное жилье, для этого хотим расписаться, он внесёт часть своих денег а я мат капитал, одобрят ли нам такую сделку? Я мать одиночка, он не является отцом ребёнка

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы можете приобрести совместное жильё, оформив брак, при этом мужчина может внести часть денег, а вы использовать материнский капитал (МСК). Важно, что маткапитал можно направить на покупку жилья, даже если отец ребёнка не является вашим супругом или отцом ребёнка, главное - что вы являетесь получателем сертификата.
Учтите несколько ключевых моментов:
• Жильё должно быть пригодно для проживания, с 2025 года для покупки на маткапитал требуется заключение местных властей о пригодности жилья.
• После покупки жилья с использованием маткапитала необходимо оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая детей, с выделением долей по соглашению в течение 6 месяцев.
• Если вы оформляете жильё в совместную собственность с мужем, то доли распределяются по вашему соглашению, при этом дети должны получить доли в квартире, купленной на маткапитал.
Таким образом, сделка будет одобрена при соблюдении этих условий и правильном оформлении документов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).