Ребёнок поцарапал чужую машину?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мой ребёнок поцарапал чужую машину. Хозяйка вызвала полицию и собирается подавать в суд. Мой ребёнок имеет статус ребёнка инвалида. Может ли суд взыскать с меня. Если я не работаю, а получаю только пенсию и пособие на ребёнка. Других доходов кроме этих у меня нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.
Если ваш ребёнок поцарапал чужую машину, ответственность за причинённый ущерб несут его законные представители - обычно родители. Это закреплено в статье 1073 Гражданского кодекса РФ: родители отвечают за вред, причинённый малолетним детьми (до 14 лет), если не докажут, что вред возник не по их вине.
Могут ли взыскать с вас ущерб?
Да, суд может взыскать с вас компенсацию за ущерб, причинённый ребёнком, даже если он имеет статус ребёнка-инвалида.
Ваши доходы (пенсия и пособия) не освобождают от обязанности возместить вред, но при этом размер взыскания может быть скорректирован с учётом вашего материального положения.
Если у вас нет официального дохода, взыскание может быть минимальным или осуществляться частями.
Особенности для родителей ребёнка-инвалида
Статус ребёнка-инвалида не освобождает от ответственности, но суды учитывают особые обстоятельства семьи при определении размера компенсации.
Также вы можете обратиться за консультацией в органы соцзащиты для возможной поддержки.
Что делать?
Попытайтесь урегулировать вопрос мирно с владельцем автомобиля - возможно, договориться о компенсации без суда.
Если дело дошло до суда, подготовьте документы, подтверждающие ваше материальное положение и статус ребёнка.
При необходимости обратитесь за юридической помощью для защиты ваших интересов.
Итог:
Вопрос Ответ
Ответственность за ущерб Несут родители за действия малолетнего ребёнка, в том числе инвалида.
Влияет ли статус ребёнка-инвалида? Не освобождает от ответственности, но учитывается при определении размера компенсации.
Что с доходами? Отсутствие работы и доходов не освобождает, но может снизить размер взыскания.
Как лучше поступить? Попытаться договориться, при суде предоставить доказательства материального положения.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это её право взыскать ущерб с законного представителя в судебном порядке, только вот через суд будет дороже. Присужденная судом сумма будет взыскиваться приставами принудительно, со временем только расти, на имущество, средства будут наложены запреты на рег действия, аресты, пособия на ребёнка не тронут, а отношении остальных выплат возможно частичное взыскание до оставление ПМ в месяц. Исполнительное производство будет длится годами.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давать вам ответ вместо суда будет некорректно. Если будет иск, привлеките хорошего юриста.

Вред причиненный детьми должен возмещать родитель. Но при взыскании ущерба по решению суда деньги не могут быть взысканы из пособия ребенка, а вам должен быть оставлен прожиточный минимум.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если Ваш ребенок не достиг совершеннолетия, то Вы обязаны возместить вред, причиненный им. До суда лучше не доводить, разрешить ситуацию мирным путем. При необходимости готов оказать помощь.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.