С 2001года по ИНН получаю и оплачиваю все имущественные налоги,долгов никогда не имел, а недавно узнал, что в 2006 году мне присвоили второй ИНН,начисляли по нему налоги,а уведомления отправляли на чужой адрес. В 2023году ,обнаружив свою ошибку, налоговая перенесла всю задолженность в ЕНС на действительный ИНН и теперь присылает Требование на оплату всех тех старых долгов с пенями за 2015-2020 годы включительно. Можно ли защититься и не оплачивать старые долги,о которых я ничего не знал или нет? Что делать? Помогите,пожалуйста.
Если вы узнали о долге по транспортному налогу за 2006 год только сейчас из-за присвоения второго ИНН и ошибки в уведомлениях, то есть важные моменты, которые могут помочь вам защититься от оплаты старых долгов:
Срок исковой давности по транспортному налогу для физических лиц - 3 года
Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция может требовать уплату транспортного налога не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих году направления уведомления.
То есть в 2023 году налоговики вправе потребовать оплату только за 2020, 2021 и 2022 годы, а за более ранние периоды (например, 2006 год) требовать уплату нельзя.
Следовательно, задолженность за 2006 год и другие старые периоды, превышающие 3 года, не подлежит взысканию.
Что делать в вашей ситуации
Письменно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о снятии задолженности за периоды, превышающие 3 года, с указанием, что уведомления по старому ИНН направлялись на чужой адрес и вы не могли узнать о долге.
Предоставить документы, подтверждающие своевременную уплату налогов по действующему ИНН с 2001 года.
Потребовать перерасчёт задолженности и уточнение налогового уведомления с учётом срока исковой давности.
Если налоговая откажет, можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности и отмене требований по старым долгам.
Проверьте через личный кабинет налогоплательщика и официальный сайт ФНС, за какие конкретно годы начислен долг и требование к оплате.
Итог
Вы обязаны оплатить только задолженность за последние 3 года, которые налоговая имеет право требовать (например, 2020-2023).
Требования по долгам старше 3 лет незаконны и могут быть оспорены.
Важно официально обратиться в налоговую с заявлением и при необходимости защищать свои права через суд.
Если нужна помощь в составлении заявления в налоговую или консультация по дальнейшим действиям - готов помочь.