Появился просроченный долг в НБКи от 2012 года?

Добрый день! Сегодня делал запрос в НБКи и там появился просроченный долг от 2012 ООО ПКО РСВ. Год назад оформлял крупный кредит в Сбербанке и у меня тогда никаких просрочек не отображалось, оплачиваю кредиты без просрочек. Сейчас планирую быть третьем лицом в банкротстве родственницы, которая будет сохранять ипотеку, доход у меня хороший, но теперь боюсь, что из за такой информации в НБКИ меня могут не рассмотреть, как третье лицо. Что делать в данной ситуации? Как убрать данную просрочку?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

1. Запросите расшифровку записи в НБКИ
Получите подробный отчёт с датами:

когда открыт кредит,

когда закрыт,

когда появилась просрочка,

кто передал данные.

Посмотрите, есть ли дата "обновления информации" — если она недавняя, это уже основание для обжалования.

nbki.ru — можно запросить бесплатный отчёт 1 раз в год.

2. Подайте заявление о спорной информации в НБКИ
Напишите официальное заявление в НБКИ о признании информации недостоверной.

Укажите, что:

Просрочка 2012 года не может быть актуальной;

Информация не отображалась ранее;

Истёк срок хранения негативной информации.

Пример заявления могу подготовить, если нужно.

3. Параллельно — обращение к источнику информации
Напишите запрос в ООО ПКО РСВ (или другой передавшей долг компании):

запросите копии договора, переуступки, даты последнего взаимодействия;

потребуйте удалить/обновить информацию в НБКИ, если срок хранения истёк.

По закону у них 30 дней на ответ. После этого — можно жаловаться в ЦБ РФ и Роскомнадзор.

Артем

А где можно взять шаблон официального письма для НБКИ?

Артем

А я могу сразу в ООО ПКО РСВ написать, что долг от 2012 года и уже прошел срок требования по нему?
Я могу запрос просто на почту отправить?

Артем

А на какой закон можно ссылаться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо предъявлять соответствующие требования в нбки и, вероятно, инициатору записи (кредитору).
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе направить обоснованное заявление в НБКИ об исключении данной записи