Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как поставить печать о гражданстве ребёнку без разрешения отца? Возможно ли без его присутствия или разрешения поставить печать о гражданстве? Что нужно для этого сделать? Без лишения родительских прав и без судов возможно ли как-то решить этот вопрос?
Для того чтобы поставить печать о гражданстве ребёнку, обычно требуется согласие обоих родителей, если они оба указаны в свидетельстве о рождении. Однако в некоторых случаях, например, если один из родителей не может быть найден или уклоняется от выполнения своих обязанностей, можно обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на оформление гражданства без его согласия.
Процедура может различаться в зависимости от региона, поэтому вам следует обратиться в местное отделение миграционной службы или МФЦ для получения более точной информации. Там вам могут предоставить список необходимых документов и объяснить возможные пути решения вопроса.
Для несовершеннолетнего, достаточно одного родителя, чтобы поставили в свидетельстве о рождении ребенка штамп о гражданстве. Но данный родитель должен быть гражданином РФ.
Если отец.не гражданин РФ, то никак, РОДИТЕЛИ определяют гражданство ребенка.Межет без вести пропал?