Отец без вести пропавший на сво?

Здравствуйте мне 25 лет я не учусь и не работаю,сестре 21 год она не учится мы дети с 1 брака и есть дети несовершеннолетние со второго брака и жена официальная,нам детям с первого брака положены какие нибудь выплаты?
В августе будет пол года как он без вести пропавший,многие говорят что мы с сестрой ничего не получим и многие говорят что получим все по равным долям,мы уже не знаем куда обращаться
Помогите решить вопрос свитедельство о рождений он вписан как отец

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:40

Положены ли вам выплаты как детям пропавшего без вести?
Да, но только после официального признания отца без вести пропавшим через суд. Вот как это работает:

1. Какие выплаты возможны?
А) Пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400)
Кому: Всем несовершеннолетним детям (или до 23 лет, если учатся очно).

Вам и сестре: Не положена, так как вам больше 18 лет и вы не учитесь.

Б) Единовременная выплата (региональные программы)
В некоторых регионах есть поддержка семьям военных или участников СВО. Уточните в соцзащите Свердловской области.

В) Наследство
Если отец будет признан погибшим (через 2 года после пропажи), вы и сестра получите доли в наследстве наравне с женой и детьми от второго брака (ст. 1142 ГК РФ).

2. Что делать сейчас?
Подайте в суд заявление о признании отца без вести пропавшим (через 6 месяцев после пропажи, ст. 42 ГК РФ).
Это основание для выплат несовершеннолетним детям.

Обратитесь в соцзащиту после решения суда:
Пенсия на младших детей;
Льготы (например, компенсация ЖКУ).

3. Важно!
Вы и сестра не получите пенсию, но можете претендовать на:
Наследство (если у отца было имущество);
Компенсации как семье участника СВО.

4. Куда обращаться?
Суд — заявление о признании без вести пропавшим;
Пенсионный фонд — пенсия на несовершеннолетних;
Военкомат (если отец был военным) — дополнительные выплаты.

Нужна помощь с заявлением в суд? Напишите! 📝

Анна
Вчера в 14:43

Дак это не справедливо вообще

лешили единственного отца, и за это еще ничего и не получить

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 14:41

Здравствуй! Если отец официально вписан в свидетельства о рождении, то вы с сестрой как его дети имеете право на выплаты и пособия, связанные с потерей кормильца. Даже если он без вести пропал более 6 месяцев, Вы можете обратиться в соцзащиту или пенсионный фонд для оформления таких выплат. Обычно выплаты делятся поровну между всеми детьми, включая несовершеннолетних. Рекомендую подготовить документы — свидетельства о рождении, справки о пропаже — и обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Анна
Вчера в 14:44

Дак мне 25 лет а сестре 21 года

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 14:53

Если вам с сестрой по 21 и 25 лет, вы уже взрослые, выплаты как детям в общем случае не положены. Но если ваш отец пропал без вести и есть несовершеннолетние дети во втором браке, то выплаты могут положены на них — как на иждивенцев умершего или пропавшего. Для вас с сестрой никаких обязательных выплат не предусмотрено. Если есть вопросы по конкретным пособиям или компенсациям, можно уточнить по месту соцзащиты. Напишите, пожалуйста, отзыв, если информация помогла.