Военная пенсия?

Здравствуйте у меня вопрос я являюсь военным пенсионером Республики Казахстан вышла на пенсию 2016 году,получила гражданство РФ 2024 в ноябре,пенсию Казахстан прекратил мне выплачивать,я обратилась в военный комиссариат мне отказали при приеме документов,ссылаясь на денонсацию соглашениеСНГ военнослужащих,я обратилась в СФР по месту жительства мне тоже отказали,куда мне можно ещё обратится чтобы получить свою пенсию

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и отказ со стороны военкомата и СФР связан с тем, что Россия денонсировала соглашение СНГ о пенсионном обеспечении военнослужащих. Это означает, что пенсия, назначенная вам в Казахстане, не будет автоматически переназначена в России. Однако вы имеете право подать административный иск в суд на отказ военного комиссариата принять документы, особенно если у вас на руках есть все подтверждающие документы о службе и уже назначенной пенсии. Суд может признать отказ незаконным. Второй вариант — обратиться в Министерство обороны РФ с заявлением о назначении пенсии как гражданке РФ, предоставив документы о службе и увольнении, заверенные в консульстве или архиве Казахстана. Третий путь — добиться заключения двустороннего соглашения или индивидуального решения через обращения в МИД РФ и аппарат Уполномоченного по правам человека. Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международных и военных пенсиях. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.

Елена
Спасибо, Эдуард Эльдарович, за ваш профессионализм и оперативность!