Купили участок 14 лет назад. Часть суммы была погашена налично после заключения договора. Обременение не снято, продавец умер. Расписка утеряна. Как снять обременение? И могут ли наследники продавца отобрать участок?
1️⃣ Закажите выписку из ЕГРН (чтобы проверить текущий статус обременения).
2️⃣ Соберите все доказательства оплаты (банковские выписки, свидетельские показания).
3️⃣ Обратитесь к нотариусу – возможно, потребуется заявление о погашении обременения.
4️⃣ Подайте заявление в Росреестр на снятие обременения.
Если наследники подают в суд
Придётся доказывать, что долг погашен. Если доказательств нет, суд может встать на их сторону.
🔸 Снять обременение можно, но сложно без расписки.
🔸 Наследники могут претендовать, если считают, что долг не погашен.
🔸 Собирайте все возможные доказательства и консультируйтесь с юристом.
Нужна более точная помощь? Уточните:
Какое именно обременение (ипотека, залог, аренда)?
Есть ли в ЕГРН запись о переходе права на вас?
Остались ли документы по оплате (например, банковские переводы)?
Добрый день, Наталья. Вам нужно найти доказательства оплаты. Можно попробовать найти банковские выписки, свидетельства очевидцев или другие документы, которые подтвердят, что оплата была произведена. Если же найти доказательства оплаты не удаётся, можно подать иск о признании права собственности и снятии обременения. В рамках судебного разбирательства нужно будет представить все имеющиеся доказательства и доводы. Также можете связаться с наследниками продавца. Возможно, они согласятся добровольно признать факт полной оплаты и снять обременение. Для этого может потребоваться их согласие и подписание необходимых документов.
Если наследники отказываются снять обременение или предъявляют претензии на участок, вам придется обратиться в суд.
В суде вам нужно будет доказать:
Факт заключения договора купли-продажи.
Факт оплаты полной стоимости участка (даже если расписка утеряна, можно использовать другие доказательства).
Суд может признать ваши права на участок и обязать снять обременение.
Отобрать не смогут, а вот что за обременение, залог, так его можно снять в судебном порядке.