Вопрос по Семейному Материнскому капиталу
В 2013г бабушка подарила дом моей Жене, у нас родился второй ребёнок . Жена решила обналичить мат. Капитал, путём обмана. В 2019 году дарит дом своей матери ( сделка прошла успешно) через 8 месяцев мы покупаем дом у матери за мат. Капитал с доплатой (сделка прошла успешно вопросов никаких не было). И примерно через год полтора , приехал Следователь с обвинениями о мошенничестве завели уголовное дело, до суда мы вернули все денежные средства мат. капитал в пенсионный фонд по реквизитам чек есть . Суд постановил признать о мошенничестве , дали Жене год условного, штраф (оплатили).
Так вот вопрос: Считается ли сделка купли-продажи действительной , нужно ли её расторгнуть?
Можно ли вернуть мат. капитал?
И правильно ли проходили все сделки с пропиской с несовершеннолетними детьми?
Здравствуйте. В вашем случае сделки являются недействительными (притворными). Ничего расторгать не нужно, т.к. имущество вернулось к его владельцу, т.о. имущественное состояние восстановлено до момента совершения этих сделок.
Здравствуйте! После купли-продажи дома у своей мамы, по документам мы собственники. имущество записано на нас четверых жена муж дети.
Для правильного ответа по всем вашим вопросам нужна подробная информация по сделкам и анализ приговора суда по уголовному делу.