Могу ли я парковаться в закрытом дворе многоквартирного дома, являясь собственником?

Проживаю в многоквартирном доме, с закрытым внутренним двором, недавно появилась машина. На мою просьбу к старшей по дому о парковке во внутреннем дворе получила отказ, аргументируемый тем, что она этим не занимается, а давать номер того кто занимается она не будет потому что я посторонний человек и вообще мест во внутреннем дворе для машин уже нет. Имею ли я право на парковку в закрытом внутреннем дворе многоквартирного дома, являясь собственником квартиры в нем и на каком основании тогда распределяются места во внутреннем дворе, что кому то может «не хватить места»? Заранее спасибо за ответ!

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:44

Здравствуйте. Тут множество НО. Первое, при строительстве жилого дома могло произойти так, что с квартирами продавались машино-места и их было ограниченное количество. Второе, может произойти так, что бывший собственник Вашей квартиры, если Вы ее приобретали со вторички, оставил машино-место за собой или произвел его отчуждение. Третье, необходимо затребовать информацию у управляющей компании о машино-местах, либо у тех, кто управляет домом (ЖСК, ТСЖ, ТСН и т.д.). Если везде будет дан отказ, то обжаловать решения в судебном порядке и требовать предоставления сведений, из которых далее возможно будет определить, имеете ли Вы право парковаться внутри двора или увы нет.

С уважением, Роман Шикарев

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович