Здравствуйте! Проживаю в г. Шахты, Ростовской области. Мы с Мамой обе собственники квартиры, и обе зарегистрированы в ней же, но проживаю я уже 3 года в другой квартире (с мужем, в том же городе). На днях мне пришёл арест за неоплаченные счета по коммунальным услугам. Могу ли я как-либо доказать факт проживания в другой квартире и снять аресты и взыскания без регистрации в другом жилье? Могу ли обратиться в управляющую компанию для того, чтобы уведомить их о проживании в другом месте? Снимут ли тогда арест?
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судеьный приказ на основе которого возбуждено ип. Для этого в суд направляется обоснованное заявление, ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основания для отмены, отменит. Оспаривать можно будет в исковом судопроизводстве по начислениям, но собственник вне зависимости от проживания обязан нести затраты по ЖКУ, вы можете только уменьшать суммы из-за фактического не проживания, но полностью избавится от долга не получится.
Арест снимут при обжаловании, либо если у приставов не будет исполнительного листа.
Наличие регистрации дает право требовать оплаты коммуналки, поэтому за весь прошедший период Вы не обжалуете. Лучший вариант пойти на договоренности с взыскателем.
Не снимут, Вы с матерью солидарные должники.