Отказ от командировки?

Отправляют в командировку на сво, с больной спиной. Имеются протрузии, сколиоз, компрессионный перелом, опухоль в грудной клетке. Нельзя носить тяжести, так как болит спина и с нагрузкой становится хуже, можно ли отказаться от командировки? В части знают о данной проблеме, не ставят в наряды из-за здоровья, а на сво отправляют

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Алгоритм действий для отказа от командировки.
Официальное подтверждение состояния здоровья.
Получить медицинское заключение (у невролога/хирурга) с указанием:
Диагнозов (протрузии, сколиоз, перелом, опухоль).
Запрета на:
Физические нагрузки (поднятие тяжестей).
Длительные поездки (если есть ограничения).
Акт ВВК (если проходили военно-врачебную комиссию).
Подача рапорта командиру
Указать:
Наличие заболеваний (со ссылкой на меддокументы).
Ухудшение состояния при нагрузках.
Просьбу отменить командировку или заменить на другого сотрудника.
Приложить: копии медзаключений, выписки из ДДН.
Обращение в военную прокуратуру/ФМБА (при отказе)
Если командир игнорирует рапорт – жалоба в:
Военную прокуратуру (нарушение по охране здоровья).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо пройти ВВК, если ВВК даст заключение, то Вас конечно комиссуют. А так говорить, что у Вас. что то болит, даже имея на руках документы смысла нет. Надо именно проходить ВВК. Также отмечу, что сейчас перечень заболеваний, травм значительно сократился.

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если Вас не ставят в наряды по мед документам, уточните по какой причине. И пишите рапорт на прохождение ВВК, в связи с состоянием здоровья.