Как вернуть военного из сво?

Здравствуйте. Более 2х лет назад доброволец контрактник был демобилизован из СВО после полугода службы по возрасту, на тот момент ему было 54 года. Военный билет не отдали, обещали переслать. В течении этих двух лет он находился по месту жительства и прописки, работал официально. Добивался , искал Военный билет, обращался в Военкомат, в Военную прокуратуру. Военный билет так и не вернули. Но месяц назад забрали из дома, отправили на СВО, завели уголовное дело о якобы самовольном оставлении части. Сейчас находится в р-не Авдеевки в штрафроте. Штурмовая бригада, с нарушением зрения, 56лет. Возможно ли восстановить справедливость и вернуть из СВО?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но шансы на восстановление справедливости есть. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Срочные меры
Обратиться к военным юристам (например, в "Комитет солдатских матерей", "Правозащитную инициативу" или частным адвокатам, специализирующимся на военном праве).
Подать жалобу в Военную прокуратуру (уже сделано, но нужно усилить давление).
Запросить копию приказа о демобилизации – если он был, это ключевой документ.

2. Основания для возврата
Незаконный призыв: Если демобилизация была оформлена, а военный билет не выдан по вине военкомата, это нарушение.
Медицинские показания: Нарушение зрения должно быть подтверждено военно-врачебной комиссией (ВВК). Если его не проверяли перед отправкой – это повод для обжалования.
Возраст: 56 лет – предельный возраст для рядового состава (по ФЗ "О воинской обязанности"), но есть нюансы.

3. Документы, которые нужно собрать
Копии обращений в военкомат и прокуратуру (если есть ответы – приложить).
Трудовую книжку или справку с работы (доказательство, что не скрывался).
Медсправки о зрении (если есть).
Свидетельские показания (коллег, соседей).

4. Куда обращаться
Военный суд (можно подать иск о незаконном призыве).
Уполномоченный по правам человека (в Белгородской области – контакты здесь).
ГУТ МО РФ (Главное управление по работе с личным составом, контакты).
СМИ и правозащитники (например, "Медиазона", "Идите лесом").

5. Штрафная рота – что делать?
Если он уже в зоне боевых действий:
Через адвоката требовать пересмотра уголовного дела (если демобилизация была, а билет не выдали – это не его вина).
Запросить медкомиссию (если зрение не позволяет воевать – должны комиссовать).

Важно!
Сроки имеют значение – нужно действовать быстро. Если военкомат "потерял" документы о демобилизации, это их проблема, а не вашего знакомого.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Маргарита
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю!