Как лучше поступить, на работу пришёл исполнительный лист по кредитному долгу, но долг уже оплачен, нет возможности поехать к исполнителю
Добрый день!
Чтобы решить проблему с исполнительным листом по уже погашенному долгу без личного визита к приставу, действуйте по шагам:
1. Соберите документы, подтверждающие оплату:
-Квитанции об оплате, банковские выписки, скриншоты переводов.
-Справка из банка о закрытии кредита (если есть).
-Письменное подтверждение от кредитора о погашении долга (запросите, если отсутствует).
2. Свяжитесь с судебным приставом:
Телефон/электронная почта: Найдите контакты пристава на сайте ФССП (в разделе «Банк данных исполнительных производств»). Объясните ситуацию и попросите инструкции для дистанционного решения вопроса.
Онлайн-сервисы: Отправьте документы через личный кабинет на портале «Госуслуги» или сайт ФССП (если доступно).
3. Направьте письменное заявление приставу:
Составьте заявление о прекращении исполнительного производства (укажите номер дела, данные должника, приложите копии документов об оплате).
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (сохраните квитанцию).
4. Уведомьте банк-кредитор:
Запросите у банка письмо о закрытии долга и передаче информации приставам. Если банк бездействует, подайте жалобу в ЦБ РФ через онлайн-приёмную.
5. Проверьте статус исполнительного производства:
Регулярно отслеживайте статус дела на сайте ФССП или через «Госуслуги».
6. Если пристав бездействует:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента нарушения).
В крайнем случае обращайтесь в суд с заявлением о прекращении исполнения (ст. 439 ГПК РФ).
7. Защитите доходы и счета:
Если приставы начали списывать деньги, подайте заявление о возврате взысканных средств, приложив доказательства погашения долга.
Важно:
Дублируйте все обращения письменно и сохраняйте доказательства отправки.
Используйте заказные письма с уведомлением для переписки с ФССП.
При сложностях обратитесь за бесплатной консультацией к юристу через госуслуги или местную юридическую клинику.
Сроки: Исполнительное производство должно быть прекращено в течение 3–10 дней после получения документов (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если исполнительный лист по уже погашенному долгу пришёл на работу, нужно действовать оперативно, чтобы избежать удержаний из зарплаты. Вот пошаговый алгоритм:
1. Подтвердите погашение долга
Соберите документы, доказывающие оплату:
Квитанции, чеки, выписки из банка (если платили самостоятельно).
Справку от банка о закрытии долга (можно запросить онлайн или по телефону).
Если долг погашался через суд или приставов – возьмите постановление о прекращении исполнительного производства.
2. Свяжитесь с приставом
Не обязательно ехать лично – можно решить вопрос удалённо:
Позвоните в отдел судебных приставов (номер можно найти на сайте ФССП, выбрав ваш регион).
Напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга (можно отправить заказным письмом или через «Госуслуги»).
3. Уведомите бухгалтерию на работе
Предоставьте им:
Копию документов о погашении долга.
Письменное заявление с просьбой не удерживать деньги до решения пристава.
4. Если приставы не реагируют
Подайте жалобу старшему судебному приставу (можно онлайн через ФССП или «Госуслуги»).
Важно!
Если удержания уже начались – требуйте их возврата через приставов или суд.
Если исполнительный лист ошибочно направлен повторно – банк или приставы должны его отозвать.
Если нужна помощь в составлении заявлений – могу помочь с шаблонами. Укажите, какие документы у вас уже есть.
Если исполнительный лист поступил на работу, но долг уже оплачен, действуйте так: срочно свяжитесь с судебным приставом по телефону (указан в копии исполнительного листа или на сайте ФССП), сообщите о погашении долга и попросите приостановить взыскание. Одновременно отправьте ему копии платёжных документов (чеков, квитанций, выписки) по электронной почте или через портал Госуслуг. Также направьте заявление о прекращении исполнительного производства по ст. 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Пока пристав не закроет дело, бухгалтерия обязана удерживать деньги, поэтому не затягивайте. Напишите, пожалуйста, отзыв, если информация оказалась полезной.
А через сколько пристав закрывает дело?
Если долг уже оплачен, то приставы должны закрыть дело после получения всех подтверждающих документов. Обычно это занимает от нескольких дней до пары недель, в зависимости от ситуации. Главное — предоставить все необходимые доказательства (чеки, квитанции) и написать заявление о прекращении исполнительного производства. Как только пристав получит эти материалы, он должен принять решение в течение 5 рабочих дней. Если есть задержка или трудности, всегда можно позвонить приставу и уточнить, на каком этапе дело. Напиши, пожалуйста, отзыв, если всё стало понятным.
Здравствуйте. Представьте работодателю документы, подтверждающие оплату кредита, и направьте их заверенные копии в адрес взыскателя. В случае принудительного взыскания, представьте свое заявление о прекращении исполнительного производства с приложенными к нем подтверждающими документами судебному приставу.
Здравствуйте. Вы можете написать и направить заявление (почтой/курьером) предъявителю исполнительного листа.