Выплаты на СВО?

Подскажите, у мужа закончился конткракт на СВО, ему предложили его переподписать заново. Положены ли ему какие нибудь выплаты?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш муж переподписывает контракт на СВО, то выплаты зависят от условий нового договора. Обычно при продлении/перезаключении контракта сохраняются все положенные выплаты:
Единовременная выплата (если предусмотрена новым контрактом).
Ежемесячное довольствие (зарплата по званию + надбавки за участие в СВО).
Компенсации и льготы (например, за ранение, если было).
Если контракт не прерывался (подписан сразу после окончания старого), то допвыплаты за "первое" подписание могут не начисляться.
Если был перерыв – возможны новые "вступительные" выплаты (уточняйте в военкомате или у командира части).
Нужно:
Проверить новый контракт – все выплаты должны быть указаны.
Уточнить в военкомате/части, какие бонусы положены именно при переподписании.
Если отказывают в положенных выплатах – можно обратиться в военную прокуратуру или Горячую линию Минобороны

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена! Если ваш муж завершил предыдущий контракт и рассматривает подписание нового, ему положена единовременная выплата от региона в размере 400 тысяч рублей и ещё 400 тысяч от Минобороны, то есть всего 800 тысяч рублей. Эти выплаты предоставляются при заключении контракта сроком не менее одного года. Если пригодилась информация — напиши пару слов, мне будет приятно.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно указу президента, до окончания СВО уволенным можно стать по трем основаниям - по возрасту, состоянию здоровья и в случае приговора суда о лишении свободы. Т.е. первый контракт стал бессрочным. При заключении второго контракта единовременные выплаты не полагаются. Кроме того заключение второго контракта будет незаконным.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.