Жкх?

У меня есть долг по коммунальным платежам. Управляющая компания при погашении мною долга сначала уменьшает пени, а остаток зачисляет на ком. платежи. Разве так можно делать? сначала гаситься долг, а потом пени или не так?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 09:31

В соответствии с законодательством РФ, при погашении задолженности по коммунальным платежам сначала должны списываться текущие платежи, затем основной долг, и только после этого пени.
Правильный порядок погашения (ст. 319 ГК РФ)
Текущие начисления (если есть).
Основной долг (сумма за ЖКУ без учёта пеней).
Пени (начисленные за просрочку).
Что делает ваша УК?
Если управляющая компания сначала уменьшает пени, а остаток зачисляет на основной долг – это нарушение.
Что делать?
Запросите детализацию платежей в УК (письменно или через ГИС ЖКХ).
Напишите претензию в УК с требованием пересчитать платежи в правильном порядке (ссылаясь на ст. 319 ГК РФ).
Если не помогло – жалуйтесь в:
Госжилинспекцию СПб (https: //zhilinsp.ru)
Прокуратуру (https: //procspb.ru)
Роспотребнадзор (https: //78.rospotrebnadzor.ru)
Можно обратиться в суд (если сумма значительная).
Вывод
Нет, УК не может списывать пени раньше основного долга. Требуйте перерасчёта и при необходимости жалуйтесь в контролирующие органы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Марина Эдуардовна Карпова
Вчера в 11:03
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:44

Рада, что вам понравилось!

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:30

Добрый день. Возможно в условиях договора именно такой порядок распределения денежных сумм при возникновении долга и имеющихся начисленных пени. Нужно изучить договор для полноценной консультации.