Выход на пенсию при уходе за 80 летним?

Нужно ли снимать уход за 80 летним при выходе на пенсию?
Я выхожу на пенсию, у меня оформлен уход за мамой, которой 85 лет

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 07:44

С 01.01.2025 года уход у вас снят по закону. Для подтверждения ухода с 01.01.2025 до обращения за пенсией необходимо вам и вашей маме подать соответствующие заявления в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лариса
Вчера в 14:02

Спасибо Вам за ответ, а снят, потому что выхожу на пенсию или с 01.01.25 всех снимают с ухода,?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 14:12

С 01.01.2025 года изменен закон о компенсационных выплатах за уход. Теперь уход надо подтверждать иным способом (заявлением).

Лариса
Вчера в 16:32
Выражаю благодарность за вашу помощь, Татьяна Михайловна!