Доверенность?

Юрист(физ.лицо), не имеет ИП, юридически оформленной компании просит оформить доверенность при ведении банкротства моего супруга. У супруга в собственности единственное жилье, не в ипотеке. В доверенности указано право обращения в различные административные, правоохранительные органы, МФЦ, Росреестр+ право на получение справок, документов в этих органах + право подписи. Плюс лицо просит пароль супруга от госуслуг. Вопрос- может ли недобросовестный юрист подать от лица супруга заявление на переоформление права собственности квартиры или дарение на себя в процессе подготовки банкротства( досудебной стадии) и прийти подписать эти документы самостоятельно, без супруга, т.к. право подписи будет иметь?Как обезопасить недвижимость в данном случае?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Подписать он ничего не сможет, т.к. такие полномочия должны быть прямо оговорены в доверенности, а их, судя по вашему описанию, нет.

Я в работе также часто беру госуслуги, т.к. у моих доверителей, т.к. это очень облегчает процесс работы.

Переоформить квартиру через госуслуги нельзя, можно лишь подать документы на проведение регистрационного действия, но для переоформления потребуется лично явиться в МФЦ.

В целом, то что вы описали не говорит о том, что вам стоит ждать подвоха от этого юриста.

Если вы опасаетесь, то проведите дополнительную проверку этого юриста по сайтам судом, приставов, возможно всплывёт какая-то информация.

Также, если опасаетесь давать доступ в госуслуги, можете сами ему представлять документы по его запросу.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, потребуйте от юриста договор об оказании им услуг, не в коем случаи не передавайте ни каких паролей и иных обязательств связанных с персональными данными, только те полномочия, которые не касаются переоформления и т.д. и не понятно зачем этот юрист хочет воспользоваться какими то паролями, проверяйте все документы, которые он будет готовить, будьте осторожнее.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обсудить текст доверенности индивидуально. Откорректируем его с учетом Ваших интересов.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.