Сохранение номеров?

Здравствуйте! 14.05.3024 г. Я оставил на сохранение в гАи свои номера. Какое крайнее число, для того, чтобы их вывесить. Я знаю, что номера хранятся 365-366 дней, но мне нужно знать, в моём случае, конкретное число, т.к. боюсь пропустить этот момент.
Спасибо!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы оставили номера на хранение в ГАИ 14 мая 3024 года, то крайний день для их вывешивания (без потери права на регистрацию) — 13 мая 3025 года (если год не високосный).
Почему?
Срок хранения номеров — 1 год (365 или 366 дней).
Отсчёт начинается со дня следующего за сдачей (то есть с 15.05.3024).
Последний день срока — 14.05.3025, но если вы забираете номера в этот день, то должны успеть зарегистрировать их до конца рабочего дня.
Чтобы не рисковать, лучше забрать 13.05.3025 (или раньше).
Если 3025 год високосный (366 дней), то крайний день остаётся тем же, потому что срок считается в календарных годах, а не в днях.

Рекомендация:
Уточните в своём отделении ГАИ точную дату, так как иногда возможны нюансы в подсчёте. Также лучше не затягивать и забрать номера за несколько дней до крайнего срока.

Удачи! 🚗

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алексей
Спасибо, Анна Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за отзыв.