Материнский капитал?

Подскажите пожалуйста брала ипотеку до брака, я одна собственница,но вышла замуж родила второго ребенка получила мат капитал погасили но ипотека еще есть. Если я сейчас хочу развестись по окончанию ипотеки пройдет лет 6 еще. Мне надо ли будет выделять мужу долю?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Материнский капитал, который вы получили и использовали для погашения ипотеки, не делится при разводе - он считается целевыми средствами и остаётся у того, на кого оформлен сертификат (обычно у матери и детей).
Однако если квартира приобреталась или достраивалась в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, но только доли, принадлежащие супругам, а не детям (доли детей выделяются обязательно и не делятся).
В вашем случае:
Ипотека взята до брака, вы - единственная собственница, значит имущество - ваша личная собственность.
Материнский капитал не делится и остаётся у вас и детей.
Муж не имеет права требовать долю в квартире при разводе.

Платежи по ипотеке, внесённые мужем во время брака, могут считаться его вкладом в совместное имущество.В случае развода муж может потребовать возмещения своей доли внесённых средств(например, через иск о возврате части уплаченных сумм), но не долю в квартире как в имуществе.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По материнскому капиталу вы должны выделить долю мужа, но она будет незначительная, пропорционально ее стоимости в маткапитале. А, вот доли при выплате ипотеки у мужа нет. Он имеет право на возврат 1/2суммы выплаченной в браке по ипотеке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.