Как обжаловать отказ суррогатной матери в регистрации ребенка?

Может ли одинокая женщина быть родителем ребенка, рожденным суррогатной матерью? И если суррогатная мать дает отказ в регистрации новорожденного ребенка,как обжаловать отказ и куда обращаться?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если суррогатная мать отказывается отдавать ребёнка, биологической маме нужно обратиться за юридической помощью. Согласно постановлению Пленума Верховного суда, отказ суррогатной матери от согласия на регистрацию биологических родителей в свидетельстве о рождении ребёнка не лишает возможности бороться за свои права. Юрист изучит ваш договор и выработает стратегию для обращения в суд. В вашем случае без изучения договора дать рекомендации не представляется возможным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Всё споры решаются в судебном порядке. У сторон должен быть договор о суррогатном материнстве, где прописаны права и обязанности сторон, а потому сул в любом случае вынесен решение в пользу биологической матери.