Хотят заставить платить за ремонт авто?

Я работаю не официально водителем Газели уже год. 12 дней назад меня выписали с больницы были проблемы с сердцем. Работадатель сразу отправил меня на маршрут. Больничный ни кто мне не оплачивает.
Сегодня я потерял сознание и разбил газель. Меня забрала скорая, и потеря сознания была связана с кратковременной остановкой сердца.
После больницы я пошёл к работадателю и он сказал мне выплачивать крупную сумму денег. И приступать на работу с завтрашнего дня, грузчиком. Он сказал будет забирать у меня 50℅ от зарплаты. Страховки на машину работодателя нет.
Как мне быть

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ущерб за Газель: Не обязаны платить, так как ущерб из-за болезни (ТК РФ, ст. 239; ГК РФ, ст. 1064). Максимум — средний заработок через суд (ТК РФ, ст. 241).
Удержание 50%: Незаконно, максимум 20% (ТК РФ, ст. 138).
Перевод на грузчика: Незаконно без согласия, особенно с сердечным заболеванием (ТК РФ, ст. 72.1, 73).
Больничный: Должен быть оплачен при доказательстве работы (ФЗ № 255-ФЗ, ст. 13).
Что делать:

Письменно откажитесь от удержаний и перевода, ссылаясь на ТК РФ, ст. 137, 72.1, 239.
Соберите доказательства работы (выписки, переписка, свидетели).
Жалобы в ГИТ (git23.rostrud.gov.ru) и прокуратуру (prokuratura-kk.ru).
Иск в суд: признание трудовых отношений, оплата больничного, отмена удержаний (ТК РФ, ст. 16, 392).
Получите медзаключение против работы грузчиком (ТК РФ, ст. 73).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно! Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Зотов Владимир Александрович
Отвечает адвокат

Каким образом Вы сели за руль автомашины, если не являетесь сотрудником организации? У Вас в этом случае должен быть договор аренды автомашины или договор ГПХ. По договору на кого возложена обязанность страхования ТС и материальная ответственность за ущерб? Если работа неофициальная, то какая может быть зарплата - это не трудовые отношения. Если через суд признаете, что Ваши отношения являются по факту трудовыми, то можете рассчитывать на то, что в последующем будут выявлены значительные нарушения со стороны работодателя, в том числе не проведение предрейсового медицинского осмотра и причинно-следственная связь с аварией.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо провести соответствующую работу с работодателем, вразумить его предупреждение о сообщении в прокуратуру, фнс и трудовую инспекцию. По результатам предпринимать меры
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А у Вас медицинский контроль перед рейсом был пройден?

Гость

Нет, мы не проходим.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это дает Вам все основания обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, предварительно еще раз обсудив все с работодателем.