Здравствуйте. С мужем являемся опекунами. Муж изменил. Разводимся. Делим совместно нажитое имущество (квартиру, купленную в браке, машину купленную в браке и проданную в браке до иска, платежи на квартиру, купленную до брака). Муж,а точнее его новая пассия через него хочет оставить меня ни с чем, но с опекаемым ребенком. Алименты на опекаемую дочь не платит, участие в воспитании и содержании не принимает уже 2 года. В своем иске муж просит оставить квартиру, купленную в браке за собой, а с меня просит половину стоимости за машину и за платежи по другой квартире. Как грамотно составить иск на его содержание опекаемого ребенка (выплат алиментов)?
В исковом заявлении следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
С исковым заявлением о взыскании алиментов в суд вправе обратиться, в частности, один из родителей ребенка, его опекун (попечитель), приемные родители, усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
3. Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию также указываются контактный телефон и адрес электронной почты ответчика.
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение прав ребенка, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, необходимо представить доказательства, что ответчик является родителем ребенка (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При наличии соглашения об уплате алиментов необходимо представить доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спорного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
5. Размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании.
По общему правилу ежемесячный размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).
В определенных случаях, например если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, возможно взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Если вы намерены взыскать алименты в твердой денежной сумме, в исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
В зависимости от обстоятельств дела помимо основного требования о взыскании алиментов в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав. При наличии соглашения об уплате алиментов в исковом заявлении обязательно должно быть требование о расторжении данного соглашения или признании его недействительным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
6. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная, но вы можете защитить свои права и интересы опекаемого ребенка. Разберём по пунктам, как грамотно составить иск о взыскании алиментов и как правильно реагировать на требования мужа.
1. Алименты на опекаемого ребенка
По закону (ст. 80, 93 СК РФ) опекун имеет право взыскать алименты с родителя ребенка, даже если он не является биологическим отцом, но:
Если муж официально усыновил ребенка – он обязан платить алименты наравне с кровными родителями.
Если усыновления не было – формально он не обязан платить алименты, но можно попробовать взыскать их в судебном порядке, если он фактически признавал ребенка (например, участвовал в его воспитании, содержал его).
Как составить иск об алиментах?
Исковое заявление подаётся в мировой суд по вашему месту жительства. В нём нужно указать:
Реквизиты суда (название, адрес).
Ваши данные и данные ответчика (ФИО, адреса, контакты).
Сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, подтверждение опеки).
Обоснование требований:
Муж не участвует в содержании ребенка (указать, с какого времени).
Ребенок нуждается в материальной поддержке.
Если есть усыновление – ссылка на ст. 80 СК РФ.
Если усыновления нет – можно попробовать взыскать алименты как на бывшего члена семьи, который находился на иждивении (ст. 90, 93 СК РФ), но это сложнее.
Размер алиментов (обычно 1/4 от дохода на одного ребенка).
Просьбу к суду взыскать алименты.
Документы к иску:
✔ Копия свидетельства о рождении ребенка.
✔ Копия постановления об опеке.
✔ Копия свидетельства о браке/разводе.
✔ Доказательства уклонения мужа от содержания ребенка (чеки, показания свидетелей, переписка).
✔ Справка о доходах (если хотите алименты в твёрдой сумме).
2. Раздел имущества
Муж требует:
Квартиру, купленную в браке – она является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и вы имеете право на половину (или больше, если докажете, что вкладывали больше средств).
Деньги за проданную машину – если машина была куплена в браке, то её стоимость тоже делится. Если муж продал её без вашего согласия, можно требовать компенсацию.
Платежи по квартире, купленной до брака – если он вкладывал в неё общие деньги (например, погашал ипотеку), вы можете претендовать на компенсацию (ст. 37 СК РФ).
Как защититься?
Подайте встречный иск с требованием раздела имущества в равных долях.
Если муж продал машину без вашего согласия, можно требовать возмещения половины её стоимости.
Если он вкладывал деньги в свою добрачную квартиру – требуйте компенсацию за эти вложения.
3. Что делать, чтобы не остаться ни с чем?
✔ Собирайте все доказательства (чеки, квитанции, выписки из банков).
✔ Фиксируйте его уклонение от содержания ребенка (свидетели, переписка).
✔ Подавайте встречный иск о разделе имущества и алиментах.
✔ Обратитесь к юристу по семейному праву – это повысит шансы на успех.
Если муж не платит алименты, после решения суда можно передать дело приставам для принудительного взыскания (арест счетов, удержание из зарплаты и т. д.).
Благодарю за ответ.
Опекаемая дочь не удочерена, находится у нас под опекой.
Квартира была куплена мною до брака, но платежи были в браке. Я сама их оплачивала (есть чеки);
Машина у меня была до брака, в браке я ее ни раз обновляла.
Муж просит компенсацию за мои платежи в квартире, купленной до брака, компенсацию за машину. И просит за собой отставить квартиру полностью, купленную в браке. И при этом не принимает участие в воспитании и содержании опекаемой дочери 2 года.
Я понимаю., что сужусь не с ним, а с его новой пассией. Иначе откуда такие аппетиты.
По разделу имущества я борюсь, а вот по алиментам на опекаемую дочь не знаю как правильно составить иск, так как ранее думала, что алименты в таком случае не полагаются.
В вашем случае действительно есть сложности с алиментами, поскольку опекаемый ребенок не был усыновлен вашим мужем. Однако есть несколько вариантов защиты интересов девочки.
1. Можно ли взыскать алименты на опекаемого ребенка?
🔹 Вариант 1 – Алименты как на бывшего члена семьи (ст. 90, 93 СК РФ)
Если муж фактически содержал ребенка (например, покупал вещи, оплачивал кружки, проживал вместе с вами), можно попробовать взыскать алименты в твердой сумме на основании:
ст. 90 СК РФ – если вы как опекун находились в материальной зависимости от мужа (например, не работали, а он содержал семью).
ст. 93 СК РФ – если ребенок находился на его иждивении.
Что нужно доказать:
✔ Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.
✔ Участие мужа в расходах на ребенка (чеки, переводы, свидетельские показания).
✔ Его отказ от содержания после развода.
Но! Если муж никогда не участвовал в содержании ребенка, суд может отказать.
🔹 Вариант 2 – Взыскание алиментов через лишение родительских прав кровных родителей
Если у ребенка есть биологические родители, которые лишены прав (или должны быть лишены), можно взыскать алименты с них.
2. Как составить иск об алиментах?
Если решите пробовать по ст. 90 или 93 СК РФ, иск должен содержать:
🔸 Шапка
Название суда (мировой суд по вашему месту жительства).
Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Данные ответчика (ФИО, адрес).
🔸 Описание ситуации
Вы являетесь опекуном ребенка (указать ФИО, дату рождения, реквизиты постановления об опеке).
Брак с ответчиком зарегистрирован (дата), расторгается (или уже расторгнут).
Ребенок находился на иждивении ответчика (если муж помогал деньгами, покупал вещи – указать это).
Сейчас ответчик отказывается помогать, хотя ребенок нуждается в обеспечении.
🔸 Требование
Взыскать с ответчика алименты в твердой сумме (например, ½ от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе).
Обосновать сумму (расходы на питание, одежду, образование, лечение).
🔸 Приложения
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия постановления об опеке.
Доказательства участия мужа в содержании (чеки, переписка, показания свидетелей).
Справка о доходах (если есть).
3. Что делать с имуществом?
🔹 Квартира, купленная вами до брака
Если платежи шли из личных средств (докажите чеками, что деньги были ваши, а не общие), компенсация мужу не положена.
Если платежи шли из общего бюджета (например, с общего счета), он может требовать возмещения половины.
🔹 Машина, купленная до брака
Если вы ее не продавали, она остается вашей.
Если обновляли за счет общих средств, муж может требовать компенсацию за эти вложения.
🔹 Квартира, купленная в браке
Это совместная собственность, и вы имеете право на ½ (или больше, если докажете больший вклад).
Муж не может забрать её полностью, если нет брачного договора.
4. Ваши действия
Подайте встречный иск о разделе имущества, требуя:
½ квартиры, купленной в браке.
Отказа в компенсации за вашу добрачную квартиру (если платили сами).
Отказа в компенсации за машину (если обновляли её на свои деньги).
Попробуйте взыскать алименты (если муж хоть как-то участвовал в содержании ребенка).
Соберите все доказательства:
Чеки по платежам за квартиру.
Документы на машину (ПТС, договоры купли-продажи).
Свидетельские показания (если муж не помогал ребенку).
Вывод
Алименты взыскать сложно, но возможно, если муж ранее помогал.
По имуществу – вы в сильной позиции, главное – правильно представить доказательства.
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с документами, после проанализировать практику, также подать возражение на Исковое заявление, так как вы опекуны, то обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях, заявление на взыскание алиментов подается в общем порядке через суд.
Алименты будут ввыалачиваться тому опекуну, с кем будет проживать опекаемый ребенок.
А чей ребенок то?
Опекаемая дочь принята в семью из детского дома.