Компенсация проезда к месту отдыха работников крайнего севера?

В этом году супруг имеет право на компенсаци проезда к месту отдыха и обратно. Отпуск запланирован на 30.06-06.07 куплена путевка в Турцию. Сегодня работодатель в лице профсоюза, сообщил о том, что нам не возместят проезд по путевке купленной у агентства с которым они не сотрудничают, они нам отправили список из 5 турагентств у которых мы можем приобрести путевки. И также сообщили о том, что путевке нужно покупать за 60 дней до планируемого вылета, то есть на сегодняшний день мы можем приобрести путевку только на 12.07!Я такое вообще слышу впервые, насколько вообще их требования законны? И причем тут профсоюз

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
8 часов назад

Законные основания для компенсации проезда

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно для работников Крайнего Севера регулируется статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Согласно этой статье, работники, проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Требования работодателя

Список турагентств: Работодатель не имеет права ограничивать ваш выбор турагентства, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренними нормативными актами компании. Важно проверить, есть ли такие ограничения в вашем трудовом договоре или внутренних документах компании.

Сроки покупки путевки: Требование о покупке путевки за 60 дней до планируемого вылета также не имеет законных оснований, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренними нормативными актами компании.

Роль профсоюза

Профсоюз должен защищать права работников и следить за соблюдением трудового законодательства. Если профсоюз поддерживает требования работодателя, это может быть нарушением его обязанностей.

Рекомендации

Проверьте трудовой договор и внутренние документы: Убедитесь, что требования работодателя не предусмотрены вашим трудовым договором или внутренними нормативными актами компании.

Обратитесь к юристу: Для получения квалифицированной помощи и защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет вам разобраться в ситуации и предпринять необходимые шаги для защиты ваших прав.

Обратитесь в трудовую инспекцию: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.

Обратитесь в профсоюз: Если профсоюз не защищает ваши права, вы можете обратиться в вышестоящие профсоюзные органы.

Если вам нужна дополнительная помощь или уточнения, пожалуйста, дайте знать, чтобы получить профессиональную помощь и решить вашу проблему максимально эффективно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
8 часов назад

Необходимо начать с изучения трудового договора. Как минимум.

Консультация с изучением документов - 5 000 рублей